吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
网站地图 菲律宾申博开户网址 重庆申博官网 申博真钱斗地主游戏
澳门国际赌场网址 老虎机娱乐登入 sunbet 申博手机苹果版
pt电子游戏注册送25 2个人玩的棋牌游戏 大象彩票快3 利华彩票新加坡2分彩
菲律宾太阳娱乐官方 申博注册账户 菲律宾申博官网怎么登入 菲律宾娱乐平台
威尼斯人娱乐登陆 申博现金百家乐登入 申博游戏手机怎么下载 菲律宾申博娱乐管理网
292SUN.COM 558jbs.com 518XTD.COM 99sbib.com 44sbsun.com
99sbsg.com 99sbsun.com XSB558.COM DC927.COM S618Y.COM
na138.com 22sbib.com 3466111.COM 162SUN.COM 167psb.com
878XTD.COM 8AKS.COM 587sunbet.com 81s8.com S618F.COM